Теплообменник, который похоронили. Этот ПТО буквально "восстал из пепла". Долгое время он валялся на задворках и клиент уже не надеялся, что ПТО пригоден к восстановлению.
Мы в ИНК Инжиниринг любим решать сложные задачки.
Итак, дано: ПТО Alfa Laval M6-MFHC (223 пластины) после длительного хранения на полуоткрытом складе. Задача: провести грамотный сервис ПТО и вернуть его к жизни.
Аппарат годами лежал на улице. Коррозия съедала пластины, прокладки превратились в труху, а прижимная плита имела кратеры глубиной 2 мм.
Что показала дефектовка?[жесть даже для нас!]
большинство пластин – в критическом состоянии
абсолютно на всех пластинах из нержавеющей стали обнаружены поражения питтинговой коррозией
кроме того, выявлены сквозные отверстия, которые видны только на просвет (тоньше волоса) – даже без коррозии!
кольцевая коррозия на плите портов Т1/Т2 глубиной 1,5–2 мм, требовала восстановления геометрии до заводской.
Но мы не сдались.
Профессионально очистили всё химией и абразивом, восстановили геометрию задней стойки (она была искривлена), очистили резьбу стяжных болтов.
Собрали новый пакет на 228 пластин, заменив непригодные «родные» на пластины нашего производства.
И даже увеличили мощность по просьбе клиента.
И, конечно, в завершение провели опрессовку под тестовым давлением 22 атм (указанным на маркировочной табличке).
Герметичность идеальная. Оборудование, которое списали со счетов, работает и греет. Мораль: не всё, что выглядит как «металлолом», им является.
С сервисом ИНК Инжиниринг можно возродить всё, кроме динозавров! Нужно спасти умирающий ПТО? Присылайте фото — скажем, случится ли восстание вашей «машины» или подберем оборудование под ваш запрос